В любом направлении бизнеса есть свои ключевые показатели, которые помогают определить эффективность управления. Анализируя эти цифры, опытный руководитель может легко выявить любые проблемы и положительные моменты. Все большие компании основывают свою деятельность именно на цифровых данных, а не на эмоциях.
Важным показателем эффективности работы любого транспортного отделения является показатель стоимости при эксплуатации автомобильного парка. Во многих компаниях – это стоимость 1 км пробега. Также имеют значение такие показатели как стоимость владения ТС и стоимость одного года их эксплуатации.
В США был проведен анализ зависимости показателя стоимости владения ТС и его возраста. При подсчете учитывались следующие расходы:
оплата труда сотрудников, которые отвечают за состояние и эксплуатацию машин и оборудования;
лизинг, кредитование;
техническое обслуживание;
ремонт машин;
страхование;
лицензирование.
Данное исследование показало, что стоимость ТО через 3 года увеличилось в 4 раза. При этом наиболее дорогими стали первый и седьмой года использования автомобилей. Это объясняет большую популярность операционного лизинга в этой стране, так как для него характерны простой платеж каждый месяц, использование сменной техники и аутсорсинг в управлении автопарком. В данном случае техника рассматривается как инструмент для выполнения поставленных задач.
В нашей стране данный вид лизинга практически не используется. Это объясняется непониманием возможностей продукта и наличием множества барьеров, которые ограничивают бизнес. Также имеются серьезные риски, например, валютные, которые отражаются на цене запчастей.
Для того, чтобы управлять автопарком, многие компании применяют обычную тетрадь и таблицы Excel. Но электронные таблицы являются не достаточно эффективным инструментом. При их использовании происходит нарушение сроков техосмотра автомобилей в плановом порядке. Это приводит к серьезным поломкам, проблемам с шинами, запчастями и другими элементами.
Узнайте больше о программе расчета 1 км пути автотранспорта
Опрос клиентов показал, что даже после установки ГЛОНАСС/GPS оборудования и получения данных с его помощью не всегда достигается нужный результат. Большинство компаний не занимаются учетом и не рассчитывают стоимость 1 км пробега автомобиля. Для формирования итоговой цены, которая будет доступна потребителям, во внимание принимаются только расценки конкурентов.
Таким образом, расчёт стоимости 1 км пробега автомобиля, практически никто не делает. Этот показатель означает сумму всех затрат, которые требуются для содержания автомобилей. В России учитываются только те расходы, которые требуются для конкретного транспорта. Но руководству автопарка важно знать стоимость эксплуатации автомобилей, а также стоимость одного километра пути или работы. Чем меньше данный показатель, тем больше шансов у компании сделать более выгодное предложение на рынке.
Все ответственные за транспорт должны выполнять расчёт стоимости 1 км пробега, так как этот показатель является ключевым. На основе этих данных необходимо принимать все управленческие решения, касающиеся продажи автомобиля, выбора модели во время покупки и другие.
В настоящее время стоимость эксплуатации автомобиля и учет затрат компании можно определить с помощью современных технологий. Они рассчитывают их в автоматическом режиме. Ключевым модулем программы является расчет всех расходов, связанных с эксплуатацией каждого транспортного средства.
Использование данного продукта позволяет:
получить сведения обо всех затратах, причем в истории указывается стоимость запчасти, ее артикул, поставщик, а также другие важные параметры;
также программа поможет, рассчитать стоимость 1 км пробега;
точно определить доход, который можно получить от каждого объекта;
получить уведомления обо всех технических работах по регламенту, а также о просрочке проведения ТО;
выявить остаток запчастей на складе, что позволяет определить сумму замороженных активов;
получить дашборд, где имеются все необходимые для руководства главные показатели;
рассчитывать на автоматическую загрузку данных о заправках;
иметь интеграцию с сервисами топливных карт.
Автоматизированная система позволяет легко определить стоимость эксплуатации автомобиля в год. Для достижения порядка в работе отдела транспорта стоит внедрять на предприятии современные технологии. Благодаря получению реальных цифр и прозрачности всех процессов можно вывести компанию на совершенно другой уровень, когда всю бумажную работу механиков будет выполнять программа. С ее помощью руководитель в любой момент сможет получить полную информацию об автопарке. Благодаря программе можно добиться высокой прибыльности от использования техники, либо выгодно ее продать.
С помощью программы можно легко рассчитать стоимость владения автомобилем на 1 км и перейти на новый уровень управления автопарком. Эта система подойдет для автопарка любого размера. Во время тестирования пользоваться программой можно совершенно бесплатно. При покупке стоимость программы будет равна стоимости дизельного топлива в объеме 6 литров. В результате внедрения этой системы можно гарантировать, что себестоимость автопарка снизится как минимум на 10 %. В компаниях с более запущенными проблемами данный показатель может достичь 50%.
Компании какого масштаба получают выгоду от внедрения системы управления
транспортом
Навигационное оборудование на все виды спецтехники. Контроль выдачи топлива, местоположения, скорости,
работы механизмов, моточасов и расхода топлива в режиме реального времени.
Сельхозтехника
Внедрение спутникового мониторинга на все виды сельхозтехники. Отслеживание выдачи топлива, местоположения, технологической скорости, моточасов и расхода топлива в режиме реального времени.
Установка систем параллельного вождения.
Пассажироперевозки
ГЛОНАСС мониторинг на все виды пассажирского транспорта. Отслеживание местоположения, скорости, соблюдения графика и маршрута, расхода топлива и пассажиропотока в режиме реального времени.
Такси
Системы спутникового слежения на все виды таксомоторного транспорта. Отслеживание местоположения, скорости, расхода топлива и пассажиропотока в режиме реального времени, возможность удаленной блокировки транспортного средства при угоне.
Грузоперевозки
Установка систем мониторинга на все виды транспорта для грузоперевозок. Отслеживание местоположения, скорости, моточасов и расхода топлива в режиме реального времени.
Логистика и дистрибуция
Интеграция систем спутникового контроля на все виды транспорта для логистики и дистрибуции. Мониторинг местоположения, скорости, посещения торговых точек и расхода топлива в режиме реального времени.
ЖКХ
Установка систем ГЛОНАСС/GPS на все виды транспорта для ЖКХ. Контроль
местоположения, скорости, фактической работы, посещения контрольных точек и расхода топлива в режиме
реального времени.
Нефть и газ
Монтаж навигационного оборудования на все виды техники для нефтегазовой отрасли. Мониторинг скорости, работы механизмов, моточасов и расхода топлива в online режиме.
Опасные грузы
Установка ГЛОНАСС на все виды авто для перевозки опасных грузов. Контроль
местоположения, скорости, расхода, уровня топлива как в топливном баке, так и в цистерне. Передача
мониторинговой информации в УГАДН.
Нас готовы рекомендовать
Мы каждый месяц измеряем индекс лояльности наших Клиентов задавая один важный вопрос:
"Оцените от 1 до 10 готовность рекомендовать нашу компанию Друзьям"
NPS = %сторонники - %критики
429
компаний и физ. лиц стали нашими клиентами в октябре 2025 года
87%
Сторонники
13%
Нейтралы
0%
Критики
Результаты ежемесячного опроса в ГК "Ставтрэк"
Отзывы наших Клиентов
Оперативность, качество, индивидуальный подход — это три кита, на которых
строятся отношения между нашими компаниями на протяжении долгого времени.
- Вадим Владимирович Начальник транспортного участка "Ставропольский" ООО «Ставрополь-Терминал»
Благодаря программе, диспетчер может контролировать транспорт на всей территории РФ, что позволило исключить нарушения при эксплуатации транспорта , сократить расходы на топливо(до 25%), повысить дисциплину труда водителей.
- Шаруди Магомедович Директор ООО «СИЛИКС ТРАНСАВТО»
Добросовестный и эффективный труд компетентных специалистов компании «Ставтрэк» позволил нашей компании оперативно и качественно решать технические, информационные и сервисные вопросы по обслуживанию наших объектов.
- Владимир Владимирович Административный директор ОАО "МТС" в Ставропольском крае
С помощью системы мониторинга мы знаем реальные нормы потребления топлива каждой единицы техники. Также мы оптимизировали логистику как при дальнем маршруте следования,так и на территории завода.
- Сергей Васильевич Начальник транспортного отдела ООО "Октан"
ООО «Тепловые сети» выражает благодарность компании «Ставтрэк» за успешно проведенное внедрение системы мониторинга транспорта, профессиональное обслуживание и своевременное реагирование на любую внештатную ситуацию.
- Виктор Николаевич Генеральный директор ООО «Тепловые сети»
Работа диспетчера стала требовать намного меньше времени на сверку путевых листов, проверку пройденного километража, определение места стоянок за необходимый период времени.
- Ирина Васильевна Генеральный директор ОАО «РСК»
Изучив предложения, мы провели тестовые установки оборудования. Результатом стало сотрудничество с компанией «Ставтрэк». Почти сразу после внедрения половина водителей уволились...
- Евгений Викторович Директор сети мебельных салонов «Мебель-Лотус»
В целом мы можем констатировать, что сотрудничество с группой компаний «Ставтрэк» привела к повышению производительности работы транспортного предприятия.
Поэтому мы рекомендуем всем сотрудничество с данной компанией.
- Шевченко В.В.Главный механик ОАО «Ставропольнефтегеофизика»
Все работы выполнены в срок и качественно. Мы готовы рекомендовать группу компаний «Ставтрэк», как надёжного партнёра. Надеемся на дальнейшее, плодотворное сотрудничество!
- И.Е. МатвеевГенеральный директор ГК «Петровские Нивы»
Сотрудники компании ООО «Ставтрэк» показали себя как добросовестные профессионалы, которые всегда оперативно реагируют на любую внештатную ситуацию.
- Ахмадуллин А.А.Генеральный директор ГК ООО «Инвент сервис»
Благодарственные письма и аудио-видео отзывы
ООО «Торговый дом Южный»
ООО «Торговый Дом Южный» ИНН 7017336450 КПП 701701001 634049, г. Томск, ул. Рабочая 1-я, дом 5. / Тел. 8(3822) 798-566 ОГРН 1137017016839 Email: maliniatomsk@mail.ru
От «04» октября 2024 г. Генеральному директору компании ООО «Ставтрэк» Матвееву И.А.
Уважаемый Иван Андреевич!
ООО «ТД Южный» выражает благодарность всем сотрудникам компании за понимание, доброжелательность, качественное и добросовестное выполнение своих обязательств, за помощь и быстрое решение по всем возникающим вопросам. У ООО «ТД Южный» спутниковой системой ГЛОНАСС оснащены два автомобиля.
ООО «УСПЕХ»
Генеральному директору компании ООО «Ставтрэк» Матвееву И.А.
ОТЗЫВ о работе системы спутникового мониторинга автотранспорта
Наше предприятие «Северная транспортная компания «УСПЕХ» успешно эксплуатирует систему спутникового ГЛОНАСС/GPS мониторинга автотранспорта. С внедрением системы мониторинга увеличилась эффективность использования транспорта на маршрутах и повысилась дисциплина труда водителей. Стал возможен онлайн-контроль за перемещением техники, а также оперативное принятие решений в случае выхода ее из строя. Система позволяет получать различные отчеты, на основе которых легко анализировать работу автотранспорта. Благодарим ООО «Ставтрэк» за качественное и профессиональное обслуживание системы ГЛОНАСС/GPS и рекомендуем как надежного партнера.
ООО «Пласт Сервис плюс»
ООО «ПЛАСТ-СЕРВИС ПЛЮС» Комплектующие для производства и установки окон и дверей 344010, г. Ростов-на-Дону, ул.Красноармейская, 153 тел/факс (863) 2800-355, 2666-454, тел/факс (863) 299-44-55, e-mail: plaser@aaanet.ru
Генеральному директору ООО Компания «Ставтрэк» Матвееву И.А. Уважаемый Иван Андреевич! Компания ООО «Пласт Сервис плюс» приобретала в ООО «Ставтрэк» средства контроля режима труда и отдыха водителя тахографы марки АТОЛ Driv Smart. Надеемся, что их установка оптимизирует процессы в работе нашего автопарка. В частности графика работы водителей, простоев, неучтенных рейсов. Отдельно хочется поблагодарить монтажную бригаду, производившую работы по калибровке и установке приборов, все сделано профессионально и строго графиком, что дало возможность не менять план маршрутов техники, и выразить слова благодарности менеджеру отдела Шевченко Светлане, организовавшей и проконтролировавшей весь процесс - от заявки, подготовки документов, до конечного этапа установки оборудования. И в целом, спасибо всей организации ООО Ставтрэк за проведенную работу.
ООО ТрансКомАрривер о цене gps трекера и уровне экспертности компании Ставтрэк
ООО «ТРАНСКОМАРРИВЕР» ИНН/КПП: 7017464853/701701001 Юридический адрес: 634026, Томская обл., Томск г., Большая Подгорная ул., дом №109, оф 1
Генеральному директору компании ООО «Ставтрэк» Матвееву И.А.
Уважаемый Иван Андреевич!
На предприятии ООО «ТрансКомАрривер» все автомобили оснащены спутниковой системой мониторинга ГЛОНАСС. С помощью этой системы мы всегда в режиме он-лайн можем видеть, где в данный момент находятся наши автомобили, расход топлива, скорость и т.п. Эти данные помогают нам оперативно принимать управленческие решения по тем или иным вопросам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!
ООО «ТрансСервис»
Общество с ограниченной ответственностью «ТрансСервис» (ООО «ТС») ИНН 7002020799, КПП 700201001 Город Асино Томской области Генеральному директору компании ООО «Ставтрэк» Матвееву И.А.
Уважаемый Иван Андреевич! По итогам сотрудничества с ООО «Ставтрэк» хочу выразить благодарность Вам и всем специалистам! В интернете искали компанию для того чтобы оборудовать парк автобусов системой ГЛОНАСС. Понравилось, как в рекламе себя презентует ООО «Ставтрэк». Позвонив я поняла, что специалисту по работе с клиентами Саркисян Аревик могу полностью довериться. С первых минут девушка проявила максимальную вовлечённость в проблему. Тут же разобрались в ситуации и посоветовавшись со специалистами других отделов, она предложила самый верный вариант дальнейшей совместной работы. Очень понравилось, что ни один вопрос без компетентного ответа не оставался. После сборки комплекта оборудования, установки и тестирования со специалистом Владимиром Мищенко прошли быстро и четко. Аналитик группы технической заботы Дадов Зураб показал и рассказал обо всех преимуществах встроенной системы ГЛОНАСС. Под его руководством обучаться работе в программе было интересно и легко. Очень рада, что выбрала именно ООО «Ставтрэк», где работает команда высоко профессиональных, компетентных и клиентоориентированных сотрудников.
ООО "СТРОЙГАРАНТ"
ООО «СТРОЙГАРАНТ» ИНН 2367001411 КПП 236601001 354065 Краснодарский край, г.о. город-курорт Сочи, г. Сочи, к/с ул. Туренко, д. 33, пом. 5 e-mail: info@stroygarant82.ru ОКПО 25179632 ОГРН 1182375011400 р/с 407028104154500000322 РНКБ БАНК (ПАО) 30101810335100000607 БИК 041135607 stroygarant93@yandex.ru СТРОЙГАРАНТ УСЛУГИ С ГАРАНТИЕЙ «22» 10 2021г. исх. № 177 Генеральному директору компании ООО «Ставтрэк» Матвееву И.А.
Уважаемый Иван Андреевич! Наши ТС (тягачи) были оснащены Вашей организацией системой видеомониторинга (онлайн). Со стороны Ваших сотрудников оказано максимально качественное обслуживание Нашей компании как Заказчика. Поставка оборудования осуществлена в срок. Монтаж и установка оборудования выполнены в надлежащем качестве и максимально оперативно с учетом пожеланий Заказчика во временном промежутке. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! С Уважением к Вам и Вашему бизнесу!